<li id="vohtq"><acronym id="vohtq"><cite id="vohtq"></cite></acronym></li>

  1. <li id="vohtq"><acronym id="vohtq"></acronym></li>

    <dd id="vohtq"><track id="vohtq"></track></dd>
    <dd id="vohtq"><noscript id="vohtq"></noscript></dd>
    所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷實務 > 工傷問答 > 正文
    未簽勞動合同,發生意外算工傷嗎?
    作者:秦昕 來源:山西新聞網 發布時間:2022-09-22 17:28:00 瀏覽量:

    市民趙先生致電本報:

    “我是在某企業的傳達室工作,單位從來沒跟我簽過合同,也沒有繳納過保險。到了法定退休年齡后,企業因工作需要決定留用我,我身體還行,也就同意了。去年年底,我在下班途中被一輛轎車撞倒,導致左腿骨折,交警部門認定我在此次事故中負次要責任。我想提前咨詢一下,像我這樣的情況算工傷嗎?”


    省人社廳:

    工傷保險條例》第十四條第(六)項規定:職工在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷。

    此外,根據相關規定,達到或超過法定退休年齡,但未辦理退休手續或者未依法享受城鎮職工基本養老保險待遇,繼續在原用人單位工作期間受到事故傷害或患職業病的,用人單位依法承擔工傷保險責任。






    本文地址:http://www.joshichinmay.com/ask/11053.html
    上一篇:非全日制員工能否享受工傷保險待遇?
    下一篇:申請太原市工傷保險一次性醫療補助金所需哪些辦理材料?
    維權團隊更多>>
    業務范圍更多>>
    人妻无码精品在线播放

      <li id="vohtq"><acronym id="vohtq"><cite id="vohtq"></cite></acronym></li>

    1. <li id="vohtq"><acronym id="vohtq"></acronym></li>

      <dd id="vohtq"><track id="vohtq"></track></dd>
      <dd id="vohtq"><noscript id="vohtq"></noscript></dd>